Российское движение школьников

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 536 от 29 октября 2015 года в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ).» Направления деятельности Российского движения школьников

Личностное развитие Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии, «Космос-детям», «Читай с РДШ»)

Гражданская активность Добровольчество, экология, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев)

(Военно-патриотическое направление (юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юный спецназ Росгвардии, юные друзья полиции, юные инспектора движения)

Информационно-медийное направление ( создание школьных газет, радио, телевидения, работа с интернет ресурсами)

Московское отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» начало свою работу 1 сентября 2016 года.

Школьное отделение РДШ «ЗОВ» (Забота +Отзыв +Волонтерство)

Поддержка и реализация детских инициатив

В нашей школе всегда были вожатые, и в рамках Российского движения школьников мы будем продолжать традицию. Уже в сентябре набралась немаленькая группа активных старшеклассников (9-10), которые бы хотели организовывать внеклассную работу в подшефных классах (5-6), составляя копилку общих дел (сценарии, конкурсы, игры, квесты и т.п.), создавая атмосферу сотрудничества и взаимодействия.

Для этого в школе, во-первых, организованы курсы ОБГ «Вожатый». Во-вторых, учащиеся из 9а класса готовили и проводили вместе со своими младшими друзьями праздник «Посвящение в пятиклассники», проходивший 19 октября (день открытия Царскосельского лицея) – это, кстати, тоже школьная традиция. Также ученицы 9а класса, участвуя в Чемпионате WORLDSKILLS RUSSIA в компетенциях «Дошкольное и младшее школьное образование», хотели бы поделиться со сверстниками приобретенными навыками работы с детьми младшего возраста. Может быть, в дальнейшем это повлияет на выбор будущей профессии.

Таким образом, старшеклассники развивают лидерские и организаторские качества, приобретают новые знания, учат младших школьников взаимодействовать в коллективе, раскрывая их творческие способности.

Единый план мероприятий Московского отделения РДШ