Профессиональное обучение без границ

В 2015/2016 учебном году в московских колледжах стартовал проект «Профессиональное обучение без границ», разработанный Департаментом образования Москвы. В его рамках школьники имеют возможность пройти обучение на базе колледжа параллельно с учебой в школе и получить профессию одновременно с аттестатом.

Цель проекта — профориентация школьников, ранняя профессиональная социализация и развитие интереса к профессиональному обучению. В программе могут принять участие ученики, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие основного общего или среднего общего образования, а также школьники с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время более 40 колледжей предлагают пройти обучение более, чем по 90 профессиям. Проект финансируется из бюджета столицы, поэтому для школьников участие в нем — бесплатное. После выпуска ребята получают свидетельство о профессии рабочего или служащего с присвоением квалификации (например, повар 3-го разряда, слесарь 2-го разряда).

С программами ведущих московских колледжей можно ознакомиться на сайте Городского методического центра https://spo.mosmetod.ru/borderless.

В нынешнем 2020-2021 учебном году по всем направлениям получения образования в школе: технологическому, естественнонаучному и социально-гуманитарному реализуется получение квалификации по различным профессиям.