Литературно-исторический музей «Василий Тёркин»

Концепция развития литературно-исторического музея

«Василий Теркин»

"Никто не забыт, ничто не забыто"

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

По своему профилю музей ГБОУ Школа №1694 «Ясенево» является литературно-историческим музеем. Он воссоздает страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Адрес: 117593, г. Москва, Литовский бульвар, дом 11 корпус 6

Руководитель музея: Науменко Жанна Викторовна, педагог-организатор музея

Телефон 8-(495) 426-16-22

Цель школьного музея: сохранение литературного и военно-патриотического наследия, применение музейной педагогики в образовательном процессе школы.

Задачи музея:

- выявление и сбор предметов музейного значения в целях постоянного обогащения музейных собраний новыми поступлениями;

- всестороннее исследование информативной ценности поступивших музейных предметов и фиксация их источниковой значимости;

- целенаправленное и объективное отражение в музейном собрании различных военно-исторических процессов, событий и явлений в соответствии с профилем музея;

- создание условий, обеспечивающих полную сохранность культурных ценностей;

- активное содействие учебно-педагогической деятельности учащихся с использованием различных средств и форм научно-просветительной работы;

- участие в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании граждан, в повышении их общеобразовательного и культурного уровня.

Нормативно-правовая база музея:

Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями);

Постановление Правительства РФ от 12.02.1998 № 179 (ред.от 28.11.2018) «Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации»;

Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2017-2020;

Комплексный план мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2017-2020 годы и т.д.

Методологической основой организации деятельности комплекса служит музейная педагогика. В этой тенденции отражаются самостоятельные научные потенциалы музеев в решении задач гражданского и патриотического воспитания обучающихся.

Программа развития музея предусматривает мероприятия по усилению противодействия искажению и фальсификации истории Отечества. В экспозиции школьного музея имеются подлинные материалы, которые раскрывают важнейшие этапы Великой Отечественной войны, боевой путь 59-й Гвардейской Краматорской ордена Красного знамени ордена Суворова IIстепени ордена Богдана Хмельницкого IIстепени стрелковой дивизии. Основная работа нашего музея - пропаганда боевых и трудовых традиций народа. Они помогают расширять знания школьников об историческом прошлом и настоящем нашей Родины, воспитывать патриотизм и чувства уважения к ее истории.

Свидетельство музея