Краеведческий музей района Ясенево

Адрес: 117593, г. Москва, Литовский бульвар, дом 11 корпус 6

Руководитель музея: Щербакова Наталия Сергеевна, старший педагог-организатор школы

Телефон 8-(495) 426-16-22

Сертификат музея

Концепция развития краеведческого музея района Ясенево

строится на сочетании основного и дополнительного образования всех участников педагогического процесса, активного использования современной компьютерной техники, информационной поддержки.

Цели:

Формирование историко-культурного и образно-творческого мышления, расширение образовательного и информационного пространства, основанного на уважении к истории своей Малой Родины, национальным традициям всех участников образовательного процесса. Использование средств музея для эмоционального восприятия учебного материала.

Задачи: Создание предметно-пространственной среды, помогающей овладеть деятельным подходом к образованию .Активизация познавательной и творчески-продуктивной деятельности, доступной для учащихся дошкольного филиала и начальной школы. Создание информационной базы для использования во время проведения экскурсий.

Перспективы развития: создание экспериментальной площадки для интеграции образовательного и воспитательных составляющих учебного процесса. Освоение каждой предметной темы через участие обучающегося в его непосредственной музейной деятельности. Планируется внедрить уникальную систему персональных, электронных экскурсоводов, которая позволит прослушивать короткие аудио- аннотации к выбранным экспонатам.

Средства:

- виртуальная экскурсия

- выпуск тематических сборников

- технические средства обучения

- наличие компьютерного рабочего места

- электронная карта

- библиотека

-мультимедиа библиотека

-коллекция презентаций, используемых при проведении экскурсий

Концепция ориентируется на следующие условия:

- поддержка статуса ученика и педагога как сотрудников, партнеров в проведении научно-исследовательской краеведческой работы

- поддержка учащихся, занимающихся техническим творчеством- созданием новых моделей в качестве экспонатов музея

- открытость, доступность программ к расширению числа участников, заинтересованных в познавательной краеведческой, исследовательской деятельности.

Основными принципами в определении содержания деятельности музея являются целесообразность, научность, природосообразность, культуросообразность, информационность.

Методика работы основывается на включении субъектов образовательного процесса в культурно-познавательную среду.

Исходя из данных оснований и положений, приоритетными направлениями являются:

1.Научно-исследовательская работа по экспозиционной тематике

• Усадьба Узкое в 1812 году. Творчество А.Васнецова в Узком;
  • Макет Ясенево. Вчера. Сегодня. Завтра;
  • Новое название старой станции;
  • Православные храмы в Ясенево;

2. Формирование новых направлений проектной деятельности

• « Твой электронный экскурсовод»

3. Расширение образовательного пространства через разработку экспозиционных проектов и формирование нового экспозиционного пространства, исходя из материалов фондовых коллекций музея:

• Военное лихолетье в Ясенево
  • Коренные жители Бицевского лесопарка
  • «Что новенького?»

4. Организация опросов учеников и их родителей с целью пополнения фондов музея новыми экспонатами, привлечение жителей района Ясенево к изучению культурного наследия, традиций района, передачи на временное хранение вещей-свидетелей истории района Ясенево.

5. Продолжение работы по оборудованию Краеведческого музея района Ясенево компьютерной техникой, создание банка электронных экскурсий, аудио-экскурсоводов, увеличение банка презентаций для сопровождение экскурсий.

6. Расширение взаимодействия с социумом и социальными институтами вне школы.

• Продолжение совместной творческой деятельности с музеем Героев России, Культурно-Досуговым Центром ЮЗАО, сотрудниками мастерской № 11 Мосстрой-1, Советом ветеранов района Ясенево, Подольским военным госпиталем, районной газетой «Ясенево», выпускниками школы, учителями, ранее работавшими в учебных заведениях района Ясенево, Почетными жителями района Ясенево.

7. Становление Музейного центра как социокультурного института:

• Открытие кружка «Историческое краеведение. Юный экскурсовод» для учащихся-исследователей;
  • Разработка авторской программы для занятий системы дополнительного образования;
  • Привлечение жителей района Ясенево для активной деятельности по сбору материалов, посвященных 35-летию района Ясенево;
  • Создание районной лекторской группы из числа пенсионеров – жителей района Ясенево

Нормативно-правовая база музейного комплекса:

Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями);

Постановление Правительства РФ от 12.02.1998 № 179 (ред.от 28.11.2018) «Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации».

Методологической основой организации деятельности комплекса служит музейная педагогика. В этой тенденции отражаются самостоятельные научные потенциалы музеев в решении задач гражданского и патриотического воспитания обучающихся.