Образовательный проект

Учебная исследовательская экспедиция обучающихся кадетских классов ГБОУ Школа № 1694 «Ясенево».

Описание проекта.

Цель учебной исследовательской экспедиции:

создание условий для формирования у учащихся кадетских классов функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний, развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.

Задачи учебной исследовательской экспедиции:

1. Обучение планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, подобрать методы и формы работы по теме исследования).
  2. Формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (учащийся должен уметь выбрать нужную информацию и правильно ее использовать).
  3. Развитие умения анализировать (креативность и критическое мышление).
  4. Формирование и развитие умения составлять письменный отчет о самостоятельной работе над исследованием и проектом (составлять план работы, презентовать четко информацию, оформлять сноски, иметь понятие о библиографии).
  5. Формирование позитивного отношения к работе, активной жизненной позиции (учащийся должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы).
  6. Интенсификация освоения знаний по базовым предметам, формирование системы межпредметной интеграции и целостной картины мира.
  7. Формирование и развитие коммуникативной компетенции обучающихся как одного из факторов их успешной социализации в будущем.

Руководитель проекта «Образовательный туризм. Учебная исследовательская экспедиция обучающихся кадетских классов ГБОУ Школа № 1694 «Ясенево» и научный руководитель стационарной естественнонаучной исследовательской экспедиции (по направлениям: «биология» и «экология»)  «Рязанщина 2021» - старший методист ГБОУ Школа № 1694 «Ясенево», офицер – воспитатель 8 кадетского класса, учитель биологии и экологии, Новиков Александр Владимирович.

Контактный телефон: +7 (906) 736-44-39.

Примерная программа биологической практики.pdf