Чемпионат Москвы WorldSkills

WorldSkills International (WSI, от англ. skills — «умения») — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».

Наша школа ежегодно принимает участие в движении WorldSkillsRussia.

В 2017-2018 учебном году наши учащиеся стали участниками чемпионата WSR junior в четырех компетенциях: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Спасательные работы», «Выпечка осетинских пирогов». По двум компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Выпечка осетинских пирогов» наша школа прошла квалификационный отбор.

В 2018-2019 учебном году мы расширили не только наш портфель по охваченным компетенциям, но и по возрастной категории. Трое учеников (возрастная категория 16+) нашей школы пробовали себя во взрослых компетенциях «Лабораторный химический анализ» и «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП». В возрастной категории 14+ 16 наших учащихся показали себя в 10 компетенциях «Фотография», «Лабораторный химический анализ», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Информационные кабельные сети», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальной школе», «Флористика», «Предпринимательство», «Спасательные работы». Для прохождения квалификационного отбора юниорам необходимо было представить видео выполнения своей работы по компетенции и представить его экспертному сообществу. Из 19 участников школы, принявших участие у квалификационном отборе движения WSR, 6 учеников были приглашены на очный тур чемпионата по компетенциям «Фотография», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП».

В 2020-2021 учебном году учащиеся 8-х классов попробуют свои силы в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Подготовкой ребят занимаются совместно учитель черчения Иванова Н.В., и преподаватель ГБПОУ МАДК имени А.А. Николаева Митракова Е.В. Хотя прошло не так много времени с начала освоения автоматизированного проектирования (CAD), учащиеся уже делают успехи в создании 3D-моделей и нацелены достойно выступить на отборочном этапе Чемпионата профессионального мастерства в категории Junior.

Также как театр начинается с вешалки, в большинстве случаев (по крайней мере, в настоящее время) знакомство гостей с отелем в формате «офлайн» начинается с администратора. Администратор на ресепшн встречает прибывающих гостей, и по его внешнему виду и манере держаться у прибывших складывается первое впечатление о гостинице, ее уровне и сервисе. Учащиеся школы с удовольствием осваивают новую для них компетенцию «Администрирование отеля» совместно с заместителем директора – Лозовским К.В. Учащиеся примеряют на себя должность администратора, которая предполагает работу с людьми в режиме 24/7, причем с одной стороны это гости (встретить, проводить, подсказать, посоветовать, проинструктировать о правилах пожарной безопасности в отеле, разрешить конфликтную ситуацию и др), с другой – персонал (координация деятельности всех отделов гостиницы, задания персоналу и контроль за их исполнением).

Учащиеся 8 кадетского класса совместно с инструктором по физической культуре Утеулиевым М. А. и преподавателем ГБПОУ МАДК имени А.А. Николаева Попа С.Ф. знакомятся с компетенцией «Физическая культура, спорт и фитнес», которая представляет собой совокупность модулей, демонстрирующих различные формы работы в области спорта, физической культуры и фитнес- услуг с применением интерактивных и новых видов оборудования.

29.10.2018
Поздравляем наших учеников ставших победителями и призерами VII Открытого чемпионата профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia.
обновлено: 30.10.2018