Особенности содержания и процесса образования

1. Кадетский класс обучается в режиме полного дня.

Режим полного дня с 8.15 до 17.30. Перерыв на обед и отдых 45 минут. Кадеты получают двухразовое горячее питание в школьной столовой (из числа льготных категорий – бесплатно, остальные – за счёт родительских средств). В первой половине дня учебная нагрузка в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Во второй половине дня предусмотрены занятия по программам дополнительного образования, подготовка и участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях.

1. Кадетский класс является профильным по виду службы – государственная судебная служба.

Ежегодно утверждается вариативный набор программ дополнительного образования ориентированный на подготовку кадет к государственной службе в судебной системе Российской Федерации.

Обязательными занятиями для кадет являются:

1. «Военная история России» (включая историю кадетского и скаутского движений России)
  2. «Основы военной подготовки» (включает: основы военной службы, общевоинские уставы, строевую, физическую, спортивную, туристическую и стрелковую подготовку)
  3. Подготовка по программе ГТО
  4. Основы медицинских знаний (включая правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему)
  5. Правила поведения, воинский церемониал и деловой этикет.
  6. Другие дополнительные программы общеразвивающей направленности – по выбору кадет.

Занятия по дополнительным программам в кружках и секциях для кадет являются бесплатными. Базовая модель воспитательной работы с обучающимися кадетских классов предусматривает в качестве приоритетных гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание.

3.Воспитатель-наставник (офицер – воспитатель) кадетского класса.

Воспитатель-наставник организует и контролирует деятельность кадет на протяжении всего времени их пребывания в школе, организует участие и сопровождает кадет на районные, окружные и городские мероприятия.

1. Присяга кадет и ношение форменной одежды.

Для обучающихся, принятых на обучение в кадетский класс, является обя­зательным принятие Присяги кадета и ношение форменной одежды, установленной школой по согласованию с учредителем. Департамент образования г. Москвы выделяет целевую субсидию на приобретение формы для кадет: повседневной, парадной, полевой. Форма передаётся во временное пользование по договору между ОО и родителями (законными представителями) кадет.

5. Документы об образовании.

Обучение в кадетском классе продолжается с момента зачисления до окон­чания 11 класса и завершается государственной (итоговой) аттестацией. Кадеты принимают участие в обязательных диагностиках качества образования кадетских классов, проводимых Московским центром качества образования в течение года.

Выпускникам девятого класса, окончившим кадетский класс, выдается ат­тестат об основном общем образовании установленного государственного образца и справка об обучении в кадетском классе.

Выпускникам 11 кадетского класса выдаются аттестаты о среднем общем образовании установленного государственного образца с указанием профиля класса и сертификат об обучении в кадетском классе.