«Играйте в городки, ведь это – национальное достояние России» 13.04.2021

Сегодня, 07 апреля 2021 года, в спортивном зале II корпуса прошел обучающий мастер-класс по городошному спорту для преподавателей и воспитателей ГБОУ Школы №1694.

Преподаватели познакомились с историей возникновения и правилами городошного спорта. Известно, что впервые об этой игре упоминается еще в летописях Древней Руси, ее любили царь Петр Первый и полководец Суворов. Некоторые политические деятели начала 20 века считали городки одной из лучших игр и любили соревноваться в меткости. Тогда общих правил не существовало, они появились только в 1923 году, когда в Москве впервые были организованы Всесоюзные соревнования. Через десять лет появились другие принципы, где определяли 15 фигур, вскоре чемпионаты по городкам стали всенародно любимой забавой. Целью было выбить все фигуры, сделав минимум попыток, у какого участника или команды их меньше, тот и был победителем соревнований.

После небольшого экскурса в историю городошного спорта учителя приступили к практическим занятиям. Самое важное для любого начинающего городошника – это обучение технике броска биты. Сам бросок включает в себя следующие моменты: хват, стойку, замах, разгон биты и выброс. Учителям необходимо было рационально и результативно выполнять технику броска для выбивания таких фигур как «пушка», «вилка», «колодец» и т.д.

По окончании обучающего практикума преподаватели были поделены на две команды для проведения командного турнира. Команды играли по очереди, используя по паре бит за один раз. В раунде разыграли 14 фигур, располагающихся в строгой последовательности от «пушки» до «самолета».

Скромно начав, через некоторое время, учителя приноровились и разыгралась упорная борьба среди команд, однако все радовались успехам тех, кому удавалось снести все «города» вне зависимости от команд! Спустя почти 2 часа, точку этой товарищеской игры поставила капитан 1 команды, завершив игру с небольшим отрывом по результатам от 2 команды. Все остались очень довольны, получили море эмоций. Спортивная игра - это хороший вариант отдыха, ведь физические упражнения помогают справиться со стрессом, расслабиться, повышают самооценку и многое другое.

Напоминаем также, что в нашем комплексе работают кружки и секции по городошному спорту, давайте развивать народные виды спорта вместе!