Русские городки – спорт для всех! 04.03.2021

Сегодня, 04 марта 2021 года, в нашей школе прошел мастер-класс по русским городкам для учащихся 1-2 классов.

Мероприятие было организовано под эгидой федерации городошного спорта России. На мастер-классе учащиеся смогли попробовать свои силы в выбивании и построении фигур (городков).

Городки представляют собой исконно русский вид спорта. Согласно наиболее распространенной версии, городки появились в 18 веке на территории России и с тех пор являются одной из наиболее распространенных народных забав. С распадом СССР городки были практически полностью забыты. Но в 2000-ые годы городки приобретают второе дыхание и обретают новых поклонников. Более того, популярность городков распространилась за пределы России. Теперь этот спорт является международным и привлекает спортсменов из разных стран. На данный период существуют регулярные Кубки Европы и чемпионаты мира.

Игра представляет собой процесс выбивания городков из пространства на плоской поверхности, которое называется «городом». Игроки поочередно бросают биту по различным фигурам. Целью является выбивание всех фигур за наименьшее количество бросков, как минимум следует сделать меньше бросков, чем соперник.

С 11 марта наша школа предлагает учащимся 1-2 классов записаться на секцию по русским городкам. Реализация программы осуществляется на бюджетной основе.

Занятия будут проходить по четвергам с 14.00 до 15.00 часов для учащихся 1-х классов, с 15.00 до 16.00 часов для учащихся 2-х классов на базе 2 корпуса под руководством учителя физической культуры Беляковой Светланы Владимировны.