Занятия по военной истории для обучающихся кадетских классов 01.02.2021

28 января в 8К кадетском классе прошло очередное занятие по военной истории. Тема занятия: «Предпосылки начала Второй Мировой войны».

Занятия по военной истории представляют собой спецкурс и являются обязательными для кадет. Ведёт спецкурс замечательный педагог нашей школы, учитель истории и обществознания Никитин Алексей Александрович.

Занятия включают много интересной (в том числе малоизвестной) информации. Историческое сознание, историческая память — важнейшие составляющие духовной культуры общества. Прошло много лет с той страшной войны, но память о том времени не уходит из сердца. Люди вновь и вновь возвращаются в памяти к тем далеким, исполненным тяжести и великого мужества военным годам. Последствия минувшей войны ощутимы и сегодня.

Кадетское образование и воспитание сегодня направлено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны. Патриотизм и верность воинскому долгу — основные качества защитника Отечества.

Кадет — это, прежде всего гражданин Российской федерации. Кадет - это будущий защитник Отечества, и на него со временем будут возложены обязанности по защите Российской федерации.

Для того чтобы в полной мере отвечать своему высокому предназначению кадет, в первую очередь, должен быть патриотом своего государства — Российской Федерации.

Чувство патриотизма — основа духовных качеств российских воинов. Патриотизм олицетворяет любовь к своей Родине и ее народу, неразрывную связь с ее историей, культурой, достижениями.

Спецкурс «Военная история» предназначен для углубления знаний кадет по истории нашей страны.

Старший методист ГБОУ Школа № 1694 «Ясенево» Новиков А.В.